„Pottumer Pott” 2006

Klasse: Conger
gesegelt am: 04.06. - 05.06.2006
Wettfahrt-Leiter: Horst Hölper
Punktsystem: Low-Point-System
Wertung: Klassen-Wertung
Ranglisten-Faktor: 1,20
Regattabericht

Training und Ranglistenregatta in Pottum am Wiesensee

Bei weitgehend trockenem Wetter, genügend Wind und Bier für alle und teilweise auch Sonne haben 22 Crews aus der Conger - Klasse wieder ein sportliches Wochenende auf dem Wiesensee verbracht. Was mit dem Training am Samstag begann, endete am Montag mit der vierten und letzten Wettfahrt einer Ranglistenregatta, die durchgehend bei 3-4 Bft - mit vielen Böen auch darüber - ausgetragen wurde. Am Ende durften sich die Familien Goeken und Boy sowie Haucke Weber über die Pokalränge freuen.

Die Conger - KV bedankt sich beim ausrichtenden Verein SC Wällerwind Pottum für die Gastfreundschaft und Unterstützung während der Pfingstage und freut sich schon jetzt auf ein Wiedersehen im nächsten Jahr.

Quelle: www.Conger.de vom 5.6.2006
Endergebnis
Rang Segel
Nr.
Steuermann
Vorschoter
Club DSV
Nr.
1. Wettfahrt 2. Wettfahrt 3. Wettfahrt 4. Wettfahrt Ges.
Punkte
RL -
Punkte
Platz Punkte Platz Punkte Platz Punkte Platz Punkte
1 3840 Matthias Goeken
Christoph Goeken
SVPb
SVPb
NW153
NW153
1 1,0 1 1,0 3 (3,0) 1 1,0 3,0 120,00
2 3770 Hauke Weber
Benedikt Goeken
SVW
SVW
N024
N024
2 2,0 3 (3,0) 2 2,0 3 3,0 7,0 114,29
3 3174 Udo Boy
Maren Boy
HEIS.SC
HEIS.SC
NW031
NW031
3 3,0 4 4,0 1 1,0 5 (5,0) 8,0 108,57
4 3838 Carsten Hillmann
Birgit Kirchner
OSV
SCWP
BR009
R020
6 (6,0) 2 2,0 4 4,0 2 2,0 8,0 102,86
5 3783 Franz Hoof
Michael Spink
SVPB
SVPB
NW153
NW153
5 5,0 6 6,0 9 (9,0) 4 4,0 15,0 97,14
6 3848 Bernd Trost
Carsten Will
SCHO
SCHO
H038
H038
DNC (23,0) 5 5,0 5 5,0 6 6,0 16,0 91,43
7 3810 Jürgen Freercks
Gunnar Freercks
SCWP
SCWP
R020
R020
7 7,0 10 (10,0) 7 7,0 8 8,0 22,0 85,71
8 2518 Lutz Christoffers
Gisela Freercks
OSV
SCWP
BR009
R020
8 8,0 9 (9,0) 6 6,0 9 9,0 23,0 80,00
9 3198 Michael Altmann
Elvira Schulze
SCHO
SCHO
H038
H038
9 9,0 11 (11,0) 10 10,0 7 7,0 26,0 74,29
10 3777 Lars Appeldorn
Alexander Makdissi
SVW
YC Papen
N024
N182
11 (11,0) 8 8,0 8 8,0 11 11,0 27,0 68,57
11 756 Artur Rendel
Mechthild Hildebrand
SCE
SCWP
R013
R020
12 12,0 17 (17,0) 11 11,0 10 10,0 33,0 62,86
12 3268 Stefan Reichenbecher
Irene Reichenbecher
CKA
CKA
HA048
HA048
4 4,0 7 7,0 DSQ (23,0) DNC 23,0 34,0 57,14
13 1168 Philipp Metzger
Valentina Jung
SCWP
SCWP
R020
R020
10 10,0 13 13,0 14 (14,0) 14 14,0 37,0 51,43
14 3188 Valentina Petters
Gernot Schmidt-Petters
SCHo
SCHo
H038
H038
15 15,0 12 12,0 13 13,0 DNC (23,0) 40,0 45,71
15 3726 Wiebke Sinning
Alfred Sinning
YC Papen
YC Papen
N182
N182
14 14,0 14 14,0 12 12,0 15 (15,0) 40,0 40,00
16 3792 Paul Mürmann
Uschi Mürmann
CKA
CKA
HA048
HA048
13 13,0 16 16,0 DNC (23,0) 12 12,0 41,0 34,29
17 3251 Bernhard Schlögel
Tobias Wessely
YCN
SCHo
BA052
H038
17 (17,0) 15 15,0 15 15,0 13 13,0 43,0 28,57
18 2358 Jürgen Hönscheid
Joachim Müller
SCWP
SCWP
R020
R020
18 18,0 19 (19,0) 16 16,0 17 17,0 51,0 22,86
19 3103 Günter Breuer
Sabine Edlich
SCWP
SCWP
R020
R020
19 19,0 21 (21,0) 17 17,0 16 16,0 52,0 17,14
20 3466 Klaus Becker
Thomas Groß
SCWP
SCWP
R020
R020
20 (20,0) 20 20,0 18 18,0 18 18,0 56,0 11,43
21 3477 Rolf Becker
Rainer Kreps
SCWP
SCWP
R020
R020
16 16,0 18 18,0 DNC (23,0) DNC 23,0 57,0 5,71
22 3576 Paul Laska
Steffi Jungels
SCHo
SCHo
H038
H038
DNC (23,0) DNC 23,0 DNC 23,0 DNC 23,0 69,0 0,00

zurück zu Ergebnisse